25
Sab, Set
78 New Articles

A Nichelino un esercito di oltre 450 candidati

Cronaca
F
Typography

Quattro candidati a Sindaco e altrettante coalizioni, 22 liste e oltre 450 candidati per il Consiglio Comunale. Numeri da record per le elezioni comunali del 3 – 4 ottobre.  Qui di seguito l’elenco di tutti i candidati.

 

CANDIDATO SINDACO
ALEX GAETANO FARINA

Liste collegate:

NO GREEN PASS
Farina
Alfonso, Gomez Perez Ana Oxaliys, Iannone Anna, Fiorenza Consuelo, Da Pieve Erika,  Chinè Francesca,  Banchio Gianluca, Aramu Giulia, Serafino Giuseppe, Cones Marco, Concas Maurizio, Bernardi Paola, Martelli Patrizia, Taurino Raffaele, Pensa Rosalba, Cerrato Walter.

#SIAMO NICHELINO
Stella
Alessandro, Cattaneo Andrea, Festa Angela, Spadavecchia Angelica, Aboerllatif Ansari, Campopiano Bruno, Mesiano Cristian, De Salvo Davide, Mallarino Giuliano, Leonardi Giuseppe, Saliceto Ilenia, Farina Luisa, Siviero Marco, Sichirollo Marika, Barisone Mattia, Tramacere Morena, Terenzio Osvaldo Manes, Lauria Pasquale, Armango Rosalia, Falletti Sara, Albieri Simone, Raso Stefania, Iberti Stefano, Tartaglia Vito.

DISOCCUPATI NICHELINO
Comba
 Alessandro, Spampinato Angelo, Spampinato Antonino, Forgione Barbara, Armari Cristian, Cantello Gaetano, Cafagna Giuseppe, Cosentino Irene, Rapetti Jari Fabio, Armari Luigi Thomas, Zagoner Roberto, Mugnano Samuel, Pisci Serena, Marino Tiziana, Evangelista Valentina, Podda Valentina.



CANDIDATA SINDACA

SARA SIBONA

Liste collegate:

MOVIMENTO 5 STELLE
Biasiol
Paolo, Angri­sani Aniello, Benda Gian Paolo, Carcini Bia­gio, Catania Pietro, Chidichimo Massimiliano, Condò Armanda, Convertini Palmira, Di Fazio Salvatore Osas, Di Vito Rocco, Dragone Do­menico, Iacullo Lucia, Lamanna Rita, Marmo Oriana, Morante Carlo, Nunziata Al­fredo, Piersanti Cinzia, Porrari Felice, Troga Secon­da, Rana Giuseppe, Vuceric Mirella.

LISTA SCARAMUZZINO
Scaramuzzino
Graziella, Acello Al­do, Broggio Angelo, Caminiti Domenico, Cannia France­sco, Cer­quetti Claudia, Coviello Angelo, Crescente Luigina, Cumino Giovan­na, Fel­letti Alessandro, Fusco Giancarlo, Giglio Um­berto, Lomia Francesco, Mancino Lina, Montalbano Giusep­pe detto Pippo, Moscariello Elena, Napolitano Franca Maria, Oliva Rocco, Papalia Silvano, Patruno Cosi­mo, Poligna­no Giulio, Raimondi Antonio, Velardo Gio­conda, Zoggia Elisa Cinzia.  

RINNOVAMENTO DEMOCRATICO
Novaco
Sabino, Auteri Emanuele,
Campione Silvia, Capatti Pa­olo, Chi­dichimo Emanuela, Clemente Angela, Currà Ottavio, De Francesco Massimo, Desclos Roberto, Dos Santos Stiva Sirlene, Fersini Alex , Giobbe Laura , Laiti Massimiliano, Leonetti Anna Ma­ria, Marrese Jennifer, Muscarà Gaetano, Novarese Paolo, Orofino Piera, Pettinato Giovanni, Semeraro Daniela, Spagno­lo Andrea, Valdez Lopez Munir Wuladimer, Ventigeno Cecilia, Vittore Bianca.

INSIEME
Polvere
Francesca, Picardo Paolo, Paciolla Alessandro, Centinaro Massimo, Capozzi Mario, Cerrato Enrico, Albanini Be­nedetta, Degiorgis Emanuele, Santo Daniela, Gestri Silvia, Belli Marianna, Brandino Francesco, Cascio Simo­na, Nicoletti Laura, Macchia Marina, Conte Pierina, Soci Alex Bruno, Quintino Da­niele, Vic­tor Carmela.

LISTA RIGGIO
Riggio
Angelino, Ramello Maria Ga­briella, Co­niglio Marco, Alemanno Ilenia, Amodeo Catia, Bar­boni Maria, Bono Bruno, Bo­sco Carlo, Cairo Martina, Casasole Lenin, Casula Rosetta, Consoli Giuseppe, Contoz Luisa, Di Carlo Francesca, Frau Alessandro, Lentini Ferdinan­do detto Nando, Mongiello Ro­berto, Muscatelli Riccardo, Pellegri­no Mauro, Poretta Stella, Scarrone Fabrizio, Siani Carmelina, Solitro Raffaela, Spi­narolli Nadia.

RICOMINCIAMO A VOLARE TESSARIN
Tessarin
Alessandro, Storace Massimo, Rotondo Davide, Storace Alessandro, Defilippi Ro­berto, Pietrantonio Roberto, De Lorenzo Concetta, Borasi Gian Marco, Vurro Mariarita, Alberetto Mario, Cassia Stefania, Scopel Luca, Bellinello Patrizio, Cremone Santino, Di­mitri Laura, Costanti­no Paola Lucia, Di Nuzzo Francesco, Tessarin Ro­berta, Lazza­ra Laura.

LISTA D’AVENI
D'Aveni Filippo, Azizi Mirel, Bottoni Rossella, Giuseppe Calabrese, Can­nizzaro Giovanni, Carda­lisco Mariangela, Cartolano Carmelo, Cascella Altomare Maria, Ciraci Domenico, Conte Francesco, Cor­bo Maria Daniela, Costanzo Aldo, D'Ambrosio Massi­mo, De Santis Matteo, Digiglio Luigi, Di Gioia Vin­cenzo, Fazari Alessandro, Ferrara Filomena Katiuscia, La Rosa Luca Antonino, Lo Bianco Janira, Mirra An­tonella, Nuzzo Domenica, Spavara Santi, Provenzano Bal­dassarre.  



CANDIDATO SINDACO
NICOLA EMMA

Liste collegate:

LEGA SALVINI
Calandra
Bruno, Grande Stefano, Sodi Marco, Lievore Moni­ca, Bello­ne Gabriele, Baizano Immacolata detta Tina, Dellarole Alessio detto Della, Caleffi Claudia, Solimando Domenico Nicola detto Nico, Scinto Maria Lucia, Pavia Giovanni, Roma Pa­trizia, La Ro­sa Angelo, Avarello Stefano, Rossignoli Rosa detta Rosy, Rombi An­tonello, Bianco Patrizia, Serafini Luciano, Ricaldo­ne Giacomo Daniele, Bei­roa Maria Elena Isabel, Giacosa Nicoletta, Soleti Ile­nia, Guardalben Sandra.

LISTA EMMA
De Fino
Angelo, Ami­goni Dario, Barbieri Renato, Bruno An­tonio, Condò Simona, Coniglio Fabiana, Curatola Ales­sandro, De Luna Stefania Eleonora, Echino Roberto, Ghshghaian Ma­ghsoodi Daniele detto Pa­lumbo, Gileppa Nadia, Iraci, Antonio Isol­di Vincenzo, Lo lacono Anna Maria, Lubrano Maria, Montaldo Andrea, Pa­squa Giuseppe, Quartarone Diego Domenico, Ra­gusa Maria Luisa, Scarpone Elvezia, Stefanelli Gianluca, Torta Giusep­pina, Mulas Camillo, Zaccaro Joselena.  

GIORGIA MELONI FRATELLI D’ITALIA
Sinopoli
Andrea, Arminante Vincenza, Barrali, Caradonna Marco Rosanna, Conti Miche­le, Costanza Massimo, Cupitò Francesco, Cusmano Marco, D'Alise Italia, Daziano Ma­riarosa, Giordano Mariacar­men, Lon­go Jessica, Mercadante Silvia, Mistretta Gio­vanni, Nasti Luigi, Pagani Mario, Pelle­grino Mara, Rizzuti Vincenzo, Sichirollo Christian, Spano Michael.

LISTA VELARDO
Velardo
Carmine, lofrida Luciano detto Solano, Pedullà Massi­miliano, Impiduglia Emanuele, Dioman­te Maria, Russello Antonio, Cannone Anto­nietta, Ferraro Pasquale, Solinas Selene, Piccinino Ma­rio, Querio Paolo Oghoo­gho, Bumbalo Francesca, Giorgino Maela, Castiglione Martina, Bangrazi Assun­ta, Brussi­no Agnese, Cinti Filippo, Ma­crì Serena, Muia Antonella, Sartoriani Giulia, Lavilla Sonia, Morabito Antonia, Lo Surdo Salvatore, Marra Federica.

FORZA ITALIA BERLUSCONI
Parisi
Giovanni, Ba­sile Alberto, Borromeo Giuseppe, Garino Michelino, Bueti Angelo, Marino Tommaso, Di Vara Nadia, Blanc Michel, Offen Elio, Cian­nillo Cristofaro, Crosetto Guido, Caffaratti Irene, Bersa­netti Manuela, Ferrara Lorenzo, Solimeno Si­mona, Ferrarese Delia, loculano Giulio, Scalise Gina, Rodà Loretta, Caglioti Tommaso, Lechiancole Simone.

 

 

CANDIDATO SINDACO
GIAMPIERO TOLARDO

Liste collegate:

MODERATI
Colalella
Daniele, Be­dendo Denis, Capra Viviana, Buzzacchino Giulia, Con­vertino Giulia, De Luca Stefano, Matteo Alessio Erbetta, Maglione Martina, Mauro Angelita Giovanna, Napoli Francesco, Pasqui­nucci Pasquale, Ferrino Davide, Ruggiero Dario, Tardio Gianluca, Tracà Noemi, Zanello Enrico.

PARTITO DEMOCRATICO
Bonino
Carmen, Ruggiero Giorgia, Berta Virginia Maria Emilia, Ce­lona Giuseppa, Ciampa Daniela, Di Nuzzo Eleo­nora, Lom­bardo Cinzia, Mita Paola, Tedeschi Daniela, Caman­dona Roberto, Crimaldi Gianluca, Digioia Alessandro, Di Lorenzo France­sco, Me­lis Claudio, Olivieri Roberto, Orifalco Bruno, Palum­bo Domenico, Pulcini Fabrizio, Rettegno Tomma­so, Rinal­di Filippo, Riontino Raffaele, Russo Franco Salvatore, San­tagati Dario, Villardita Giovanni.

COMUNISTI NICHELINO
Verzola
Fiodor Luciano Alessandro, Arlotti Paolo, Auddino Lua­na, Avati Giuseppe, Bellettieri Samuele, Berti Fe­derica, Comi Maria detta Marisa, Coni­glio Paolo, Dionigi Simone, Donorà Paolo Emiliano, Garro Gessica, Geronazzo Massimo, Giaimo Marina, Greco Concettina detta Tina, Gulli Filomena, Delfino Diego Impelluso, Lillu Alessandra, Marcello Elena, Mariot­to Manuela, Minutillo Claudio, Negro Marzia, Risso Alessandra, Sanna Massimo, Siderot Pierangela.

CHREO NICHELINO
Rasetto
Paola, Fer­rio Sergio, Tomasini Silvio, Amata Marco, Barbanera Daniela, Bruno Simone, Rosalia Celentano, Ciniero Beatrice, Crosetto Maria Letizia, Cutri Vin­cenzo, Gian De Masi Vito, Di Nardo Ferdinando, Elia Lidia, Ferretti Azzurra, Gaglianone Bruna, Malandrone Maria Tiziana, Monti Alber­to Carlo, Parzanese Emanuele, Poggio Elisa, Scabellone Stefano.

NICHELINO IN COMUNE
Azzolina
Alessandro, Cera Valen­tina, Deste­fano Giovanni, Torsello Fabio, Mariottini Rober­to, Ari­ Stefania, Bevilacqua Erica, Bottaro MassimoBracco Matteo, Cagliano Liliana, Coriale Stefania, Miola Francesca, Notaris Maria, Pollaccia Anna, Portulano Antonio, Roberi Barbara, Roma Giuliana, Rosati Sara, Sciandra Giorgia, Steri Stefano, Taurisano Ar­senio Roberto, Tripodi Enza, Trovato Maria Concet­ta, Verroia Giulia.

LISTA TOLARDO SINDACO
Basiglio
Valentina, Bolliri Andrea, Contu Angela, Copelli Mar­cello, Cor­raro Vincenzo, Corso Enrica, Damouni Tonino, Do­nici Lucian Gianni, Faratro Elena, Fortunato Michele, Gauden­zi Mauro, Glojdaru Fiorentina Camelia, Grandelli Francesco Ema­nuele, lan­nolo Erika, Issara Gerardo, Kabre Kevin, Micheletti Cristina, Monticone Roberta, Occhipinti Tabata Jessica, Peluso Vittorio, Quaresima Daniela, Saturno Francesco, Tavano Raffaele, Uva Claudio.

NICHELINO CORAGGIOSA
De Ruosi
Antimo, Di Tizio Monica, Mirtillo Andrea, Vivalda Maria Luisa,Torchia Giuseppe, Soave Elena, Valotta Salva­tore, Audia Anna Maria, Menini Gianluca, Saggiorato Barbara, Farina Paolo, Urbani Rossana, Cestaro Lu­ca Pasquale, De Angelis Rosan­na, Gemello Alessandro, Neri Salvatore, Cortaz­zi Battista Alessandro, Parato Giovanni, Guidolin Danilo, Tocci Massimo.