26
Lun, Set
89 New Articles

Coalizioni, liste e candidati per le Politiche 2022

Cronaca
F
Typography

Per le elezioni politiche del 25 settembre i candidati e le liste del collegio di cui fa parte Nichelino. I nomi dei candidati all’uninominale sono già stampati sulla scheda, per le liste occorre contrassegnare il simbolo (non sono previsti voti di preferenza in quanto l’ordine dei candidati è già stato definito dai partiti). 


CAMERA

   

Candidati del collegio uninominale (U5) e liste del collegio plurinominale per la Camera dei Deputati (Piemonte 1 - 02)


MOVIMENTO 5 STELLE

ANTONELLA PEPE Candidata uninominale


Movimento 5 Stelle

CHIARA APPENDINO

LUCA CARABETTA

ANTONELLA PEPE

MATTEO LOCATELLI

-----------------------------------------------------------------------------------


AZIONE E ITALIA VIVA CALENDA

DANIELA RUFFINO Candidata uninominale


Azione e Italia Viva Calenda

DANIELA RUFFINO

OSVALDO NAPOLI

ANGELA SCHIFINO

GABRIELE TOCCAFONDI


--------------------------------------------------------------------

COALIZIONE DI CENTRO DESTRA

ROBERTO PELLA Candidato uninominale


Fratelli d'Italia Giorgia Meloni

FABRIZIO COMBA

MONICA CIABURRO

EMANUELE POZZOLO

BARBARA MERLIN


Lega Salvini

SILVANA ANDREINA COMAROLI

ALESSANDRO BENVENUTO

ASTRID SENTO

CARMELO BRUNO


Forza Italia Berlusconi

GILBERTO PICHETTO FRATIN

MARIA VIRGINIA TIRABOSCHI

PAOLO RUZZOLA

MARIA GRAZIA BIGLIOTTO


Noi Moderati

PAOLA BINETTI

MATTEO DORIA

MINOLFI SILVIA

DELLISANTI MIMMO

----------------------------------------------------------------------------------------

ITALEXIT PER L’ITALIA

MARINA PITTAU Candidata uninominale


Italexit per l’Italia

FRANCO TRIVERO

SILVIA CASTELLANO

ALDO QUERIO GIANETTO

VALENTINA PRETATO
-------------------------------------------------------------------------------------------

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

VINCENZA DI BLASI Candidata uninominale

Italia Sovrana e Popolare

FRANCESCO TOSCANO

DOMENICA FOLLINO

PAOLO BORGOGNONE

ELISA BONDA

--------------------------------------------------------------------------------

COALIZIONE DI CENTRO SINISTRA

CARMEN BONINO Candidata uninominale

 
+Europa con Emma Bonino

ROSWITHA FLAIBANI

FEDERICO BODO

GIORGIO MARACICH

ALICE DEPETRO


Partito Democratico

MAURO BERRUTO

FRANCESCA BONOMO

NICOLÒ FARINETTO

FEDERICA SANNA


Impegno Civico Di Maio

LAURA CASTELLI

ANDREA CASO

RAFFAELLA CUOMO


Alleanza Verdi Sinistra

MARCO GRIMALDI

MARIELLA GRISÀ

ANDREA GIUALIANA

NICOLETTA CERRATO

-------------------------------------------------------------------------------

VITA
ANNARITA PLATANIA Candidata uninominale 

Vita

LORENA BASSINO
ROBERTO CONEDERA
DAVIDE COTTINO
ANNARITA PLATANIA
-------------------------------------------------------------------
UNIONE POPOLARE DE MAGISTRIS
MARCO SCIBONA Candidato uninominale
 

Unione Popolare De Magistris

FIORENZA ARISIO
FAUSTO BRUNO CRISTOFARI
GIULIA SOPEGNO
STEFANO ALBERIONE ______________________________________________________________________________________________________________

SENATO

Candidati del collegio uninominale (U2) e liste del collegio plurinominale per il Senato (Piemonte)

MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI
MAURO CASSI Candidato uninominale 

Mastella Noi di Centro Europeisti

MAURO CASSI

PAOLA SPINOSA

-----------------------------------------------------------------

ITALEXIT PER L’ITALIA

MANUELA LATINO Candidata uninominale

Italexit per l’Italia

NUNZIA ALESSANDRA SCHILLIRÒ

CARLO MARTELLI

SILVIA MARTINI

MARCO GALIZIA

------------------------------------------------------

COALIZIONE DI CENTRO DESTRA

PAOLA AMBROGIO Candidata uninominale

Fratelli d'Italia Giorgia Meloni

DANIELA GARNERO SANTANCHÈ

LUCIO MALAN

PAOLA AMBROGIO

ETTORE PUGLISI

 

Lega Salvini

MARZIA CASOLATI

CESARE PIANASSO

DENISE BURDET

ROBERTO PILONE

Noi Moderati

CARLOTTA BOFFA

LUCIO SCARPINATO

FURNÒ VALERIA

ROSSANO GIORELLO


Forza Italia

MARIA RIZZOTTI

ANDREA TRONZANO

CLARA MARTA

MAURO FAVA

--------------------------------------------------------------


COALIZIONE DI CENTRO SINISTRA

ELENA APOLLONIO Candidata uninominale

Impegno Civico Di Maio

STEFANIA RECAGNO

CARLO FRUMENTO

SILVIA CARBONE

FABRIZIO BIALE

 

Partito Democratico

ANNA ROSSOMANDO

ANDREA GIORGIS

BEATRICE LORENZIN

FRANCESCO VERDUCCI

+Europa con Emma Bonino

EMMA BONINO

MARCO TARADASH

MARINA DEGRASSI

SILVIO VIALE

Alleanza Verdi Sinistra

VALENTINA CERA

ENRICO MANFREDI

CONCETTA DETTA KETTY INCRETA

FABRIZIO FROSINA

-------------------------------------------------------------

MOVIMENTO 5 STELLE

ELISA PIRRO Candidata uninominale

Movimento 5 Stelle

ELISA PIRRO

ALBERTO UNIA

BARBARA AZZARÀ

ROBERTO FALCONE

--------------------------------------------------------------------

AZIONE E ITALIA VIVA CALENDA

MICHAEL BOUQUET Candidato uninominale


Azione e Italia Viva Calenda

BARBARA MASINI

LUCIANO NOBILI

SILVIA FREGOLENT

ROBERTO FAGGIANO

------------------------------------------------------------------------------

VITA
ANGELA FRA Candidata uninominale 

Vita

STEFANOMONTANARI
ANGELA FRA
GALGANO PALAFERRI
GIUSEPPA COSTANTINO
-----------------------------------------------------------------------
ALTERNATIVA PER L'ITALIA NO GREEN PASS
BARDINA FORNELLI Candidata uninominale 

Alternativa per l'Italia No Green Pass

CARLO BRAVI
LUCIANELLA PRESTA
ALESSANDRO SPORTIELLO
TERESA TRITTO
-
------ ----------------------------------------------------------------

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

CARLO DEL VECCHIO Candidato uninominale

 
Italia Sovrana e Popolare

SIMONA MANGIANTE

DIEGO SILVIO NOVO

ROSSELLA MARRA

LUCIANO FOLCO

-----------------------------------------------------------------------------------

UNIONE POPOLARE DE MAGISTRIS

DANIELA ALFONZI Candidata uninominale


Unione Popolare De Magistris

EMANUELE NEGO

MARIA TERESA SILVESTRINI

LUIGI SARAGNESE

ISABELLA LIGUORI