01
Ven, Dic
114 New Articles

Nichelino città dello sport

Altri sport
F
Typography

Presso le palestre scolastiche della città si svolgono le attività proposte dalle associazioni sportive con il coordinamento dell'Assessorato allo Sport.  

Ecco le sedi le specialità e i recapiti delle associazioni organizzatrici alle quali rivolgersi.


Palestra Erasmo da Rotterdam via XXV Aprile 139

Atletica Nichelino: atletica leggera

Akuadro Sport: ginnastica artistica e ritmica. 

Pallacanestro Nichelino: basket.

Aurora Nichelino: calcio a 5.

Onnisport:  calcio a 5 maschile.


Palestra J.C. Maxwell via XXV Aprile 141

Pallacanestro Nichelino: basket.

G.S. Sangone: pallavolo.

Mundi Crociera: scuola calcio periodo invernale.

 

Palestra Moro ingresso via Turati

Nichelino Volley: minivolley.

Boxe Club Nichelino: boxe per bambini e per adulti. 

Aurora Nichelino: calcio a 5.

Palestra Martiri viale Kennedy 42

Pallacanestro Nichelino: micro e mini basket.

Dance Togheter 2.0: propedeutica alla danza, danza moderna, caraibico, fitness donne.

Nichelino Volley: pallavolo.

Ronin Karate Nichelino: karate shotokan.

Ora Latina: zumba.


Palestra Manzoni via San Matteo 15

Akuadro Sport: giocomotricità, calcetto bambini, ginnastica artistica, aerobica adulti, ginnastica adulti.

Oriente: karate.

New Sivan School Dance: danze, liscio, balli caraibici.

Camugerè: capoeira.

Aurora Nichelino: calcio a 5.

Ora Latina: zumba, country.


Palestra Pellico via Sangone 34

G.S. Sangone: pallavolo, mini volley, avviamento allo sport, G.A.G (gambe addome glutei), ginnastica posturale, ginnastica per tutti, pilates matwork,TXT total tonification excercises, zumba.

Basket 2000 Nichelino: mini basket.


Palestra Sangone via Polveriera

Circolo 1° Maggio: difesa personale femminile.

Pallacanestro Nichelino: mini-basket.

OPK – Outdoor Piemonte Klub Miraflores: avviamento all’orienteering, ginnastica adulti.

Unitre: zumba.

Ora Latina: salsa, country, movimento latino.

ENDAS Piemonte: ginnastica mantenimento.  

                                    

Palestra Pavese ingresso via Sauro

J.D.S. Dance News: caraibico, liscio, balli di gruppo, danza sportiva. 

Bushi Do Ryu: karate.

ENDAS Piemonte: ginnastica mantenimento.  

Taekwon Do ITF Piemonte: taekwon do.

L’Arcobaleno: ginnastica, twirling.

 

Palestra Don Milani viale Kennedy

Nichelino Volley: pallavolo, mini-volley.

Nichelino Hesperia: scuola calcio periodo invernale.

Palestra Marco Polo via Trento 34

Pallacanestro Nichelino: mini basket, basket.

Palestra Samurai: karate.

Basket 2000 Nichelino: pallacanestro. 


Palestra Rodari via XXV Aprile 111

Basket 2000 Nichelino: mini basket e micro basket.

Circolo 1° Maggio: mini volley.

Club Tay Son: viet vo dao.

Nichelino Boschetto: pallavolo.

Aurora Nichelino: calcio a 5.

Akuadro Sport: calcetto.

Onnisport Club: calcio a 5 femminile.


Palestra Gramsci via Cacciatori 21/12

Basket 2000 Nichelino: pallacanestro.

Pallacanestro Nichelino: basket.

Aurora Nichelino: calcio a 5.

G.S. Sangone: volley.


Palestra De Amicis e campetto via San Matteo 19

Ballo Blu: balli caraibici, kizomba, rueda.

Naflio: hockey su prato.

Aurora Nichelino: calcio a 5, calcetto.

Il Giglio: attività ludico sportiva.

Il Raggio di Sole: psicomotricità.


Palestra Walt Disney ingresso via Cagliari

Circolo 1° Maggio: stretching posturale, pilates, step total body.

Tai Shin: baby karate, karatè bambini ragazzi e adulti.

Nichelino Boschetto: pallavolo GXD.

G.S. Sangone: volley.

Pallacanestro Nichelino: mini basket.



I RECAPITI DELLE ASSOCIAZIONI

Akuadro Sport 011.6206549 - 333.1514418.

Atletica Nichelino 338.4413310.

Aurora Nichelino 368.937194 - 347.33447182.

Balloblu 3382083377.

Basket 2000 Nichelino 393.1360924.

Boxe Club Nichelino 334.5281056.

Bushi Do Ryu 331.1043630 - 333.3530506.

Camugerè 377.3018427.

Circolo 1° Maggio 011.5692689 (ore 16,30 -19,30) - 349.7679890.

Club Tay Son 339.2424728.

Dance Togheter 2.0 348.8762900. 

ENDAS Piemonte 011.8170690. 

G.S. Sangone 011.6064577, 338.6386731.

Il Giglio 392.3191402. 

Il Raggio di Sole 338.3860898.

J.D.S. Dance News 347.6436877.

L’Arcobaleno 346.6103976.

Mundi Crociera 347.6604813.

Naflio 338.4846877.

New Sivan School Dance 338.9919210. 

Nichelino Boschetto 333.1004085. 

Nichelino Hesperia 346.7887185. 

Nichelino Volley 338.2825214 - 377.0949668. 

Onnisport Club 339.6907091. 

OPK – Outdoor Piemonte Klub Miraflores 331.7912068.

Ora Latina 347.87726983. 

Oriente 3711853860. 

Palestra Samurai 334.3868530 – 328.2919370.

Pallacanestro Nichelino 340.5413826.

Ronin Karate Nichelino 392.3387797.

Taekwon Do ITF Piemonte 338.4195641.

Tai Shin Karate 331.1292661.

Unitre 011.623646.