17
Sab, Nov
59 New Articles

Corsi sportivi 2018/2019

Altri sport
Typography

Presso le palestre scolastiche si svolgono le attività proposte dalle associazioni sportive con il coordinamento dell'Assessorato allo Sport.

Ecco le sedi, gli orari, le specialità e i recapiti delle associazioni organizzatrici alle quali rivolgersi per le iscrizioni che si effettuano presso le palestre nell'orario dei corsi.


Palestra Erasmo Da Rotterdam via XXV Aprile 139

Akuadro Sport: ginnastica artistica ven. ore 18-20; acrobatica mart. e giov. ore 18-20; pilates merc. ore 19-20; functional training lun. e giov. ore 20-21; atletica lun. ore 17-21 e merc. ore 17-19.

G.S. Sangone: pallavolo under 18 eccellenza femminile lun. e giov. ore 21-22, mart. e merc. ore 20-22.

Pallacanestro Nichelino: sabato ore 14-16, domenica ore 10-12 e 14-16.

Palestra J.C. Maxwell via XXV Aprile 141

Pallacanestro Nichelino: basket lun. e ven. ore 17-20 esordienti under 13-14-15 e giovanile senior; mart. under 13 giovanile; merc. ore 17-22 under 14 – 15 giovanile; giov. ore 17-18 under 13 giovanile; sab. ore 10 11,30 e 14 -15; gare in casa ore 17-19; dom. ore 10-12 e 14-17.

G.S. Sangone: pallavolo over 18 eccellenza femminile lun. ore 20-22; mart. ore 18-20 under 16 femminile; ore 20-22 over 18 seconda divisione; giov. ore 18 -20 under 16 femminile; ore 20-22 over 18 seconda divisione; ven. ore 20-22 over 18 eccellenza femminile.

Mundi Crociera: preparazione invernale calcio lun. e ven. ore 17,30-18,30 (palestra C).

Onnisport: preparazione invernale calcio mart. e giov. ore 17,30-18,30 (palestra C).


Palestra (A) Moro ingresso via Turati

Nichelino Hesperia: minivolley Circuito Uisp 8-10 anni lun. e merc. ore 17-18; superninivolley Uisp (10-11 anni) mart. ore 17-18. Volley under 13 Rossa Uisp lun. e ven. ore 18-20; under 13 Blu Uisp giov. ore 18-20; Eccellenza donne Uisp lun. ore 20-22; under 12 Uisp mart. ore 18-20 e ven. ore 17-18; misto adulti campionato Uisp mart. ore 20-22; under 14 campionato Uisp merc. ore 18-20; under 17 campionato Uisp ore 20-22; under 14 campionato Uisp merc. ore 18-20; under 18 campionato Uisp giov. ore 20-22; eccellenza campionato Uisp (18-30 anni) ven. ore 20-22; under 13 gare sab. 15-17; under 14/17 gare sab. ore 17,30-19,30; under 12 gare dom. 15,30-17,30. Palla rilanciata circuito Uisp merc. ore 17-18.

Palestra (B)

Boxe Club Nichelino: boxe allenamenti e agonismo (dai 12 anni) lun. - mart. - giov. ore 18,30-20,30; 6-10 anni merc. e ven. ore 18,30-19,30.

Nichelino Hesperia: Hip Hop (5 14 anni) lun. e ven. ore 17-18. Sportinsime in collaborazione con associazione Il Giglio giov. ore 17-18,30.


Palestra Martiri viale Kennedy 42

Old School: tonificazione lun. ore 19-22. Circuit training merc. ore 20-22 e ven. ore 20-21.

Akuadro Sport: ginnastica ritmica lun. ore 17-19. Giocomotricità mart. e giov. ore 17-19. Artistica mart. e giov. ore 18-19. Tone up mart. e giov. ore 19-20. Aerostep mart. e giov. ore 20-21.

Pallacanestro Nichelino: minibasket under 12/10 merc. e ven. ore 17-20.

Old Wild West: country western dance giov. ore 21-22.


Palestra (A) Manzoni via San Matteo 15

Akuadro Sport: ginnastica artistica (6-10 anni) lun. - mart. – giov. ore 17-18; artistica (da 10 anni in su) merc. ore 17-18 e ven. ore 19-20; aerobica agonismo mart. ore 18-21 e ven. ore 17-19; ginnastica adulti lun. e giov. ore 18-20; calcetto adulti lun. e ven. ore 20-21 (campetto esterno).

Futura Sport: ginnastica presciistica mer. ore 20-21.

Palestra (B)

Akuadro Sport: aerobica agonismo lun. - mart. - merc. ven. ore 17-20; Aerogym (dai 5 anni) mart. e giov. ore 17-18; ginnastica adulti merc. ore 19–20 e ven. ore 20-21; propedeutica danza (6-10 anni) giov. ore 18-19; artistica (6-10 anni) ven. ore 17-18, (da 10 anni in su) ore 18-19.


Palestra (A) Pellico via Sangone 34

G.S. Sangone: pallavolo under 12 femminile lun. e giov. ore 17-18, under 18 femminile ore 18,30-20,30, eccellenza femminile lun. - mart. – giov. e ven. ore 20-22; under 14 femminile ore 17,18,30. Karate 1° livello (6-10 anni) giov. ore 18,30-19,30; GAG merc. ore 19,30-20,30. Ginnastica corpo libero merc. ore 18,30-19,30.

G.S Atletica Nichelino: atletica leggera mart. e ven. ore 17-20.

Palestra (B)

G.S. Sangone: pallavolo amatori misto over 18 mart. ore 20-22 e giov. 20-21; under 14 femminile ven. ore 17-18,30; eccellenza femminile over 18 lun. e merc. ore 20 -22. Mini volley (6-11 anni) dal lun al giov. ore 17-18; Ginnastica corpo libero lun. ore 18,30-19,30. GAG lun. ore 19,30-20,30. Zumba mart. ore 18,30-19,30 e giov. Ore 19,30-20,30. TXT mart. ore 19,30-20,30. Karate 1° livello (6-10 anni) merc. Ore 18-19. Pilates posturale giov. ore 18,30-19,30. Pilates balance ven. ore 18,30-19,30.


Palestra Pavese ingresso via Sauro

Taekwon Do Piemonte: taekwon do mart. e giov. ore 19,30-21.

J.D.S. Dance News: danza sportiva tutte le età lun.- merc. - ven. ore 17-19 e 21-22, mart. ore 18-19, giov. ore 18-19;

Bushi Do Ryu: karate dal lun. al ven. ore 19-21.

Pallacanestro Femminile: basket (8-10 anni) mart. e giov. ore 17-18.

Palestra Don Milani viale Kennedy

Pallacanestro Femminile: basket (8-10 anni) lun. e ven. ore 17-18; under 12 lun. e ven. ore 18-19; partite campionato CSI sab. ore 10-12; under 12 ore 17-19.

Nichelino Hesperia: volley under 13 Blu Campionato Uisp lun.e merc. ore 19-20,30; under 17 Campionato Uisp lun. 20,30-22; Circuito Uisp under 14 mar. e ven. ore 19-20; Campionato Uisp under 18 mart. ore 20-22; Campionato Uisp under 12 merc. ore 17-18; Circuito Uisp under 13 merc. ore 18-19; Campionato Uisp Eccellenza donne merc. ore 20-22; superminivolley Circuito Uisp (10-11 anni9 giov. ore 17-18; Campionato Uisp Under 13 Rossa giov. ore 19-20; Campionato Fipav Seconda Divisione giov. ore 20-22; Campionato Uisp GXD adulti ven. ore 20,30-22. Palla rilanciata Circuito Uisp mar. ore 17-18.


Palestra Papa Giovanni XXIII ingresso via Bra

Nichelino Hesperia: scuola calcio (dal 5 novembre) lun. e merc. ore 17,30-18,30.

Ronin: Karate Shotokan lun. e giov. ore 18,30-20,30.


Palestra Marco Polo via Trento 34

Pallacanestro Nichelino: minibasket e giovanili under 13-12-10 lun. ore 17-19; minibasket e basket under 12-10 Promozione giov. ore 17-21. Basket Uisp Senior merc. ore 21-23; esordienti seconda squadra sab. ore 10-13.

Palestra Samurai: karate cadetti, ragazzi, junior, senior lun. – merc. – ven. ore 19-21.

Basket 2000 Nichelino: basket Promozione (20 - 35 anni) lun. e giov. ore 21-23; under 18 mart. ore 19-20; under 20 mart. e ven. ore 21,30-23.

Akuadro Sport: baby dance mart. e ven. ore 17-18. Ginnastica artistica mart. e ven. ore 18-19.


Palestra Rodari via XXV Aprile 111

Basket 2000 Nichelino: minibasket under 10 lun. ore 17-18 e merc. ore 17-20; under 8 mart. ore 18-20 e giov. ore 17-18. Micro basket (3-6 anni) mart. ore 17-18.

Club Tay Son: viet vo dao giovani e agonistica lun. e giov. ore 19-21; bambini 6-12 anni lun. e giov. ore 18-19.

U.S. Boschetto: pallavolo (18-60 anni) lun. – giov. ore 21-23 e merc. ore 20,30-23.

Comunità Nikodemo: pallavolo mart. ore 21-22.

Circolo 1° Maggio: mini volley 6-11 anni ven. ore 18-19. Giocomotricità 3-6 anni ven. 17-18.


Palestra Gramsci via Cacciatori 21/12

Basket 2000 Nichelino: basket under 14 lun. ore 17-18, mart. e giov. ore 17-19; under 16 lun. ore 18-20; under 16 merc. e ven. ore 17-18; under 18 merc. - giov. e ven. ore 18,30 – 20,30; Promozione mart. ore 20-22. Partite under 14/20 sab. ore 20-21; partite Promozione ore 18-20.

U.S. Boschetto: calcio a 5 lun. ore 20-21 e mart. 19-20. Pallavolo (18-60 anni) merc. e ven. ore 20,30-22. Torneo invernale sab. ore 13-22 e dom. ore 8-20.

Aurora Nichelino: calcio a 5 serie C. 2 lun. – mart. – giov. ore 21-23.

L’Arcobaleno: twirling sab. ore 9-12,30.


Palestra De Amicis e campetto via San Matteo 19

Naflio: hockey su prato mart. e giov. ore 17-19.

Akuadro Sport: hip hop lun. ore 17-18. Calcetto lun. – merc. – ven. ore 18-19. Pilates lun. ore 19-20. Giocomotricità merc. e ven. ore 17-18. Total fitness merc. ore 19-20.

Ballo Blu: corsi di ballo lun.- merc. - giov. ore 20-22.


Palestra Sangone via Polveriera

Pallacanestro Nichelino: mini basket (7-11 anni) lun. e merc. ore 17-18.

Basket 2000: mini basket (7-10 anni) ven. ore 17-19.

L’Arcobaleno: twirling (5-10 anni) mart. e giov. ore 17-19.

Circolo 1° Maggio: difesa personale lun. ore 20-21 e ven. ore 19-21.

Pallacanestro Femminile: basket mart. e giov. ore 19-21.


Palestra Walt Disney ingresso via Cagliari

Circolo 1° Maggio: giocomotricità lun. ore 17-18. Minivolley lun. ore 18-19. Stretching posturale e pilates mart. e ven. ore 18-19. Step total body e pilates mart. e giov. ore 19-20.

U.S. Boschetto: pallavolo dal lun. al ven. ore 20,30-23.

Pallacanestro Nichelino: mini basket (7-11 anni) ore 17-18.

Tai Shin: karate preagonisti merc. e ven. ore 18-19; agonisti e master dai 12 anni in su merc. e ven. ore 19-21.


A CHI RIVOLGERSI

Akuadro Sport tel. 011.6890600, cell. 333.1514418.

Atletica Nichelino cell. 338.4413310.

Aurora Nichelino cell. 368.937194.

Ballo Blu cell. 3382083377.

Basket 2000 Nichelino cell. 393.1360924.

Boxe Club Nichelino cell. 392.7275299.

Bushi Do Ryu cell. 331.1043630.

Circolo 1° Maggio tel. 011.6276998 (ore 16,30 - 29,30).

Club Tay Son cell. 339.2424728.

Futura Sport 333.3414289

J.D.S. Dance News cell. 347.6436877.

L’Arcobaleno cell. 392.4070668.

Mundi Crociera 328.1877917 – 347.6604813.

Naflio cell. 338.4846877

Nichelino Boschetto cell. 333.1004085.

Nichelino Hesperia tel. 011.621955, cell. 346.7887185.

Old School cell. 348.5583684.

Onnisport Club cell. 339.5030162.

Palestra Samurai cell. 334.3868530.

Pallacanestro Femminile Nichelino cell. 338.66115996

Pallacanestro Nichelino cell. 334.9423407

Ronin Karate Nichelino cell. 392.3387797.

Sangone tel. 011.6064577, cell. 347.0545751 e 338.6386731.

Taekwon Do Piemonte cell. 338.4195641.

Tai Shin Karate tel. cell. 331.1292661.