Corsi sportivi nelle palestre scolastiche

Iniziative
Typography
Iniziano presso le palestre scolastiche di Nichelino i corsi proposti dalle associazioni sportive che operano sul territorio
, con il coordinamento dell'Assessorato allo Sport. Un'ampia offerta sportiva per tutte le età e in diverse fasce orarie: tutti i giorni dalle ore 17 alle ore 22 (esclusi il sabato e i festivi) si può fare attività fisica per mantenersi in forma, perfezionare o imparare nuove discipline e stare insieme.

Qui di seguito trovate le sedi dei corsi, le specialità e i recapiti delle associazioni organizzatrici alle quali rivolgersi per le nuove iscrizioni che si effettuano presso le palestre nell'orario dei corsi. All'atto dell'iscrizione deve essere presentato il certificato medico comprovante l'idoneità fisica.

Palestra Erasmo Da Rotterdam via XXV Aprile 139

Akuadro Sport: ginnastica artistica, acrobatica, pilates, functional training, atletica.

G.S. Sangone: pallavolo.

Palestra J.C. Maxwell via XXV Aprile 141

G.S. Sangone: pallavolo.

Pallacanestro Nichelino: basket.

Onnisport: scuola calcio.

Palestra Moro A ingresso via Turati

Nichelino Hesperia: palla rilanciata, volley e mini volley, giocare per divertirsi.

Basket 2000 Nichelino: pallacanestro.

A.s.d. Volando: pallacanestro (partite di campionato).

Palestra Moro B ingresso via Turati

Nichelino Hesperia: giocomotricità, hip hop, ginnastica per diversamente abili (Associazione Il Giglio).

Boxe Club Nichelino: boxe agonismo.

Palestra Martiri viale Kennedy 42

Minibasket Nichelino: pallacanestro.

Akuadro Sport: ginnastica ritmica, artistica, tone up, aerostep, giocomotricità.

Palestra Manzoni via San Matteo 15

Akuadro Sport: baby dancing, ginnastica artistica, aerobica dolce, ginnastica adulti, danza propedeutica bambini, calcetto adulti, hip hop.

Futura Sport: preparazione presciistica amatoriale.

Palestra Pellico via Sangone 34

G.S. Sangone: mini volley, pallavolo, karate, g.a.g, zumba, ginnastica corpo libero, pilates posturale, pilates balance, ttx total tonification , hata yoga per il fitness, reggaeton.

G.S Atletica Nichelino: atletica leggera.

Basket 2000 Nichelino: pallacanestro.

Palestra Pavese ingresso via Sauro

Taekwon Do Piemonte: taekwon do.

J.D.S. Dance News: danza sportiva.

Bushi Do Ryu: karate.

A.s.d Volando: pallacanestro femminile.

Palestra Don Milani viale Kennedy

A.s.d Volando: pallacanestro femminile.

Nichelino Hesperia: volley.

Palestra Papa Giovanni XXIII ingresso via Bra

Akuadro Sport: ginnastica artistica, tonificazione adulti.

Nichelino Hesperia: scuola calcio.

Ronin Karate Nichelino: karate.

Palestra Marco Polo via Trento 34

Akuadro Sport: ginnastica artistica e ritmica.

Pallacanestro Nichelino: basket e mini basket.

Palestra Samurai: karate.

Basket 2000 Nichelino: basket.

Palestra Rodari via XXV Aprile 111

Basket 2000 Nichelino: micro e mini basket.

Circolo 1° Maggio: mini volley.

Club Tay Son: viet vo dao.

Nichelino Boschetto: pallavolo.

Palestra Gramsci via Cacciatori 21/12

Basket 2000 Nichelino: basket.

Nichelino Boschetto: pallavolo.

Aurora Nichelino: calcio a 5.

L’Arcobaleno: twirling.

Palestra De Amicis e campetto via San Matteo 19

Naflio: hockey su prato.

Akuadro Sport: giocomotricità, calcetto bambini, total fitness, hip hop, pilates.

Ballo Blu: balli caraibici, liscio, balli di gruppo, rueda, zumba, tango argentino.

Palestra Sangone via Polveriera

Basket 2000 Nichelino: mini basket.

L’Arcobaleno: twirling.

Nichelino Boschetto: volley.

Circolo 1° Maggio: difesa personale.

Palestra Walt Disney ingresso via Cagliari

Circolo 1° Maggio: stretching posturale, pilates, step total body, mini volley.

Pallacanestro Nichelino: mini basket.

Tai Shin: karate.


RECAPITI ASSOCIAZIONI SPORTIVE

Akuadro Sport tel/fax. 011.6890600, cell. 333.1514418.

Atletica Nichelino cell. 338.4413310.

Aurora Nichelino cell. 368.937194.

Ballo Blu cell. 3382083377.

Basket 2000 Nichelino cell. 393.1360924.

Boxe Club Nichelino cell. 392.7275299.

Bushi Do Ryu cell. 331.1043630 – 333.3530506.

Circolo 1° Maggio tel. 011.5692689 (ore 16,30 - 19,30).

Club Tay Son cell. 339.2424728.

Futura Sport cell.333.3414289.

J.D.S. Dance News cell. 347.6436877.

Yoshin Ryu cell. 347.0520504.

L’Arcobaleno cell. 392.4070668.

Naflio cell. 338.4846877

Nichelino Boschetto cell. 333.1004085.

Nichelino Hesperia tel. 011.621955, cell. 346.7887185.

Onnisport tel. 011.6280203 - cell. 339.5030162.

Palestra Samurai cell. 334.3868530.

Pallacanestro Nichelino cell. 338.2165012.

Ronin Karate Nichelino cell. 392.3387797.

Sangone tel. 011.6064577, cell. 347.0545751 e 338.6386731.

Taekwon Do Piemonte cell. 338.4195641.

Tai Shin Karate tel. 011.3497157, cell. 331.1292661.

Volando cell. 339.5088733 – 338.6615996.